Elecciones 2021: Quienes son los candidatos a Constituyentes del Distrito 8?

El Distrito contará con siete cupos para la Convención Constitucional


Este sábado 15 y domingo 16 de mayo, se realizarán las Elecciones 2021, en la cuál se elegirán a los Alcaldes, Concejales, Gobernadores y Constituyentes.

Serán 59 candidatos y candidatas, que buscan uno, de los siete cupos en la Convención Constituyente por el Distrito 8 que incluyen a las comunas de Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú.

A Continuación, el listado de los candidatos y candidatas (Papeleta Color Beige):

DISTRITO_8_D2_page-0001-715x1024

ORDEN NOMBRE PACTO LISTA PARTIDO TERRITORIO
1

CLAUDIA FUENTES LIZAMA

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

XA

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

DISTRITO 8

2

PEDRO TOMAS BUSTAMANTE PEREZ

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

XA

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

DISTRITO 8

3

MARIA ELIZABETH HERNANDEZ FIGUEROA

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

XA

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

DISTRITO 8

4

HECTOR HERNAN ORELLANA CORTES

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

XA

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

DISTRITO 8

5

CAMILA PAZ CACERES FUENTES

PARTIDO HUMANISTA

XG

PARTIDO HUMANISTA

DISTRITO 8

6

NIDIA FERNANDA CANALES BUSTOS

COMUNIDAD INDEPENDIENTE VEN SEREMOS (D8)

XL

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

7

CRISTOBAL FERNANDO FERNANDEZ ALISTE

COMUNIDAD INDEPENDIENTE VEN SEREMOS (D8)

XL

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

8

CLAUDIA CAROLINA LATORRE ARAVENA

COMUNIDAD INDEPENDIENTE VEN SEREMOS (D8)

XL

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

9

MARIO ANGEL BENITEZ FERNANDEZ

COMUNIDAD INDEPENDIENTE VEN SEREMOS (D8)

XL

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

10

MACARENA BRAVO ROJAS

VAMOS POR CHILE

XP

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

11

FRANCISCO MORENO GUZMAN

VAMOS POR CHILE

XP

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

DISTRITO 8

12

KATERINE ALEJANDRA MEDEL BUENO

VAMOS POR CHILE

XP

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

13

MIGUEL ELIAS ESBIR BARCO

VAMOS POR CHILE

XP

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

14

ANDREA OJEDA MIRANDA

VAMOS POR CHILE

XP

RENOVACION NACIONAL

DISTRITO 8

15

TOMAS GUEVARA AGUERO

VAMOS POR CHILE

XP

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

16

MACARENA CORNEJO FUENTES

VAMOS POR CHILE

XP

EVOLUCION POLITICA

DISTRITO 8

17

BERNARDO DE LA MAZA BAÑADOS

VAMOS POR CHILE

XP

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

18

BESSY MIREYA DEL ROSARIO GALLARDO PRADO

LISTA DEL APRUEBO

YB

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

19

CESAR ANTONIO BARRERA FUENZALIDA

LISTA DEL APRUEBO

YB

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

20

CAROLINA GARRIDO SILVA

LISTA DEL APRUEBO

YB

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

DISTRITO 8

21

RENE CORTAZAR SANZ

LISTA DEL APRUEBO

YB

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

DISTRITO 8

22

CECILIA VALDES LEON

LISTA DEL APRUEBO

YB

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

DISTRITO 8

23

FRANCISCO REYES MORANDE

LISTA DEL APRUEBO

YB

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

24

JAIME TRONCOSO VALDES

LISTA DEL APRUEBO

YB

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

DISTRITO 8

25

DORIS DAYANNA GONZALEZ LEMUNAO

APRUEBO DIGNIDAD

YQ

COMUNES

DISTRITO 8

26

RENE LUIS NARANJO SOTOMAYOR

APRUEBO DIGNIDAD

YQ

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

27

VALENTINA ANDREA MIRANDA ARCE

APRUEBO DIGNIDAD

YQ

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

DISTRITO 8

28

JUAN ANDRES LAGOS ESPINOZA

APRUEBO DIGNIDAD

YQ

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

DISTRITO 8

29

PATRICIA JAVIERA LOPEZ MENADIER

APRUEBO DIGNIDAD

YQ

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

30

ANDRES SERGIO GIORDANO SALAZAR

APRUEBO DIGNIDAD

YQ

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

31

TATIANA KARINA URRUTIA HERRERA

APRUEBO DIGNIDAD

YQ

REVOLUCION DEMOCRATICA

DISTRITO 8

32

DANIEL RODRIGO STINGO CAMUS

APRUEBO DIGNIDAD

YQ

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

33

PATRICIA ELIZABETH LILLO REYES

INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (D8)

YU

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

34

MARIO AGUILAR AREVALO

INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (D8)

YU

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

35

JOCELYN DURAN HUAIQUIN

INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (D8)

YU

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

36

ESTEBAN ANDRES QUIROZ GONZALEZ

INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (D8)

YU

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

37

NATALIE ALEJANDRA ARRIAGADA ACOSTA

INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (D8)

YU

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

38

MANUEL RODOLFO VALENCIA CHACON

INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (D8)

YU

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

39

TERESA ADRIANA POBLETE PINOCHET

INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (D8)

YU

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

40

ALEJANDRO ADRIAN CANTILLANA PARETTI

INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (D8)

YU

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

41

DANIELA BELEN ACEVEDO VERDUGO

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

DISTRITO 8

42

ARTURO ELIAS PEREZ VALENZUELA

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

DISTRITO 8

43

JOHANNA ESTHEFANIE MUÑOZ PAJARITO

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

DISTRITO 8

44

FABIAN JOSE CABALLERO VERGARA

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

DISTRITO 8

45

MIGUEL ANGEL FONSECA CARRILLO

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

DISTRITO 8

46

MARIA MAGDALENA RIVERA IRIBARREN

LA LISTA DEL PUEBLO (D8)

ZN

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

47

MARCO ANTONIO ARELLANO ORTEGA

LA LISTA DEL PUEBLO (D8)

ZN

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

48

PALOMBA JAEL ALBARRACIN MORI

LA LISTA DEL PUEBLO (D8)

ZN

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

49

DANIEL TRUJILLO RIVAS

LA LISTA DEL PUEBLO (D8)

ZN

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

50

CLAUDIA SOLEDAD FIGUEROA SEPULVEDA

LA LISTA DEL PUEBLO (D8)

ZN

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

51

PABLO ANDRES CRUZ RAMIREZ

LA LISTA DEL PUEBLO (D8)

ZN

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

52

KAREN FRANCISCA ORELLANA SULLIVAN

LA LISTA DEL PUEBLO (D8)

ZN

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

53

GERARDO ANTONIO ITURRA GARCIA

LA LISTA DEL PUEBLO (D8)

ZN

INDEPENDIENTES

DISTRITO 8

54

BEATRIZ ALEJANDRA BRAVO VACA

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

ZR

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

DISTRITO 8

55

SEBASTIAN ALEXIS AVILES TAPIA

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

ZR

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

DISTRITO 8

56

JAVIERA CONSTANZA MARQUEZ BASUALTO

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

ZR

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

DISTRITO 8

57

LEONARDO CLAUDIO CABEZAS ZUÑIGA

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

ZR

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

DISTRITO 8

58

MARIA ISABEL MARGARITA MARTINEZ LIZAMA

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

ZR

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

DISTRITO 8

59

FRANCISCO VLADIMIR FLORES COBO

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

ZR

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

DISTRITO 8

Así se verá su papeleta:

DISTRITO_8_D2_page-0001-715x1024


Los comentarios aqui expresados son un espacio de conversacion y debate, pero nos reservamos el derecho de eliminar comentarios ofensivos, agresivos y abusivos, .

Comenta en Facebook