#Elecciones2021: Los candidatos a Concejal de la comuna

Durante las Elecciones de este fin de semana, hay varios candidatos y candidatas, que buscan ser parte del Concejo Municipal, para el próximo periodo municipal en la comuna.

A Continuación, les detallamos a los 106 candidatas y candidatos postulantes al cargo (Papeleta Color Blanco)

WhatsApp Image 2021-05-14 at 13.54.27

ORDEN NOMBRE PACTO LISTA PARTIDO TERRITORIO
300

ALVARO ESTEBAN MENDEZ VELIZ

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

M

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

MAIPU
301

JAIME IGNACIO ENCINA CARRASCO

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

M

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

MAIPU
302

ELIZABETH LEYLA GONZALEZ MUÑOZ

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

M

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

MAIPU
303

IGNACIO JAVIER MARCHANT BOUFFANAIS

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

M

INDEPENDIENTES

MAIPU
304

GIOVANNY URBINA ZUÑIGA

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

M

FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL

MAIPU
305

NATALIA LABBE REYES

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

M

FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL

MAIPU
306

JOSE ROLANDO PALMA VIDAL

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

M

FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL

MAIPU
307

EVA LAGOS DIAZ

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

M

INDEPENDIENTES

MAIPU
308

VICTOR ORELLANA PARRA

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

M

INDEPENDIENTES

MAIPU
309

ALEJANDRO ALMENDARES MULLER

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

RENOVACION NACIONAL

MAIPU
310

MICHEL ANGELO FRANCIOSO CABRERA

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

RENOVACION NACIONAL

MAIPU
311

ANA LUISA GALVEZ FUENTES

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

RENOVACION NACIONAL

MAIPU
312

JUAN PABLO MARTINEZ SOTO

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

RENOVACION NACIONAL

MAIPU
313

EDUARDO LEONEL ORTEGA PARADA

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

RENOVACION NACIONAL

MAIPU
314

ALEJANDRO ISAAC PEREZ HUINCACHE

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

RENOVACION NACIONAL

MAIPU
315

ANA LUISA RODRIGUEZ RABIN

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

RENOVACION NACIONAL

MAIPU
316

CRISTINA ANITA ROJO VERGARA

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

RENOVACION NACIONAL

MAIPU
317

CAROL LORENA TAPIA ARRIAGADA

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

RENOVACION NACIONAL

MAIPU
318

CAROLINA MARCELA BAEZA LARA

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

XK

INDEPENDIENTES

MAIPU
319

MYRIAM MORGADO GOMEZ

REPUBLICANOS

XO

PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE

MAIPU
320

MIGUEL ALONSO VARGAS VASQUEZ

REPUBLICANOS

XO

PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE

MAIPU
321

NORMA CRISTINA CABALLERO REYES

REPUBLICANOS

XO

PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE

MAIPU
322

JORGE RICHARD MUÑOZ PROVIDELL

REPUBLICANOS

XO

PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE

MAIPU
323

PHILIPPE LOUIS PATRICK DANET ORMAZABAL

REPUBLICANOS

XO

INDEPENDIENTES

MAIPU
324

ALFREDO MAURICIO VERGARA CATALAN

REPUBLICANOS

XO

INDEPENDIENTES

MAIPU
325

FELIPE IGNACIO FARIAS LOPEZ

FRENTE AMPLIO

XS

COMUNES

MAIPU
326

CAMILA PAZ QUIROZ VIVEROS

FRENTE AMPLIO

XS

COMUNES

MAIPU
327

THOMAS HECTOR MIX JIMENEZ

FRENTE AMPLIO

XS

COMUNES

MAIPU
328

MARIA TERESA ALVAREZ AGUILAR

FRENTE AMPLIO

XS

INDEPENDIENTES

MAIPU
329

MACARENA LUISA GRACIELA MORALES MORA

FRENTE AMPLIO

XS

REVOLUCION DEMOCRATICA

MAIPU
330

BLADYMIR RAFAEL MUÑOZ ACEVEDO

FRENTE AMPLIO

XS

REVOLUCION DEMOCRATICA

MAIPU
331

ALFONSO JAVIER CASTELLANO BELLO

FRENTE AMPLIO

XS

REVOLUCION DEMOCRATICA

MAIPU
332

DAVID EDUARDO KOHN ORTEGA

FRENTE AMPLIO

XS

PARTIDO LIBERAL DE CHILE

MAIPU
333

KARINA ANDREA ROJAS DIAZ

FRENTE AMPLIO

XS

INDEPENDIENTES

MAIPU
334

CYNTHIA KATHERINA ACEVEDO TAPIA

FRENTE AMPLIO

XS

CONVERGENCIA SOCIAL

MAIPU
335

FRANCISCO FERNANDO CATALAN CATALAN

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

MAIPU
336

MARIA JOSE NEWMAN LOPEZ

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

MAIPU
337

LUCIA BLANCA ELENA VARAS ROJAS

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

MAIPU
338

GRACIELA PATRICIA AROCHAS FELBER

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

MAIPU
339

MARTIN FRANCISCO PINCHEIRA PEÑA

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

MAIPU
340

LUCIA SOLEDAD MORALES RODRIGUEZ

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

MAIPU
341

JUAN PABLO ARAYA IBARRA

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE

MAIPU
342

MAURICIO ARTURO PEREZ LUCERO

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

INDEPENDIENTES

MAIPU
343

MAURICIO ANDRES LLAITUL ACUM

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

INDEPENDIENTES

MAIPU
344

EVELYN DIANA GOMEZ HIDALGO

UNIDOS POR LA DIGNIDAD

XU

INDEPENDIENTES

MAIPU
345

ENRIQUE ANDRE BASCUÑAN ROYO

DIGNIDAD AHORA

XY

INDEPENDIENTES

MAIPU
346

SERGIO OMAR VASQUEZ BUSTAMANTE

DIGNIDAD AHORA

XY

INDEPENDIENTES

MAIPU
347

NATALIA SOLEDAD BARRIA CARRILLO

DIGNIDAD AHORA

XY

PARTIDO HUMANISTA

MAIPU
348

ANDRES SAMUEL VIDAL REA

DIGNIDAD AHORA

XY

PARTIDO HUMANISTA

MAIPU
349

CAMILA JESUS VIDAL MUÑOZ

DIGNIDAD AHORA

XY

PARTIDO HUMANISTA

MAIPU
350

CARLOS ANDRES MUÑOZ DIAZ

DIGNIDAD AHORA

XY

PARTIDO HUMANISTA

MAIPU
351

VICTOR HUGO NAVARRETE IBACACHE

DIGNIDAD AHORA

XY

INDEPENDIENTES

MAIPU
352

ELIZABETH TAMARA PARADA BARACATT

DIGNIDAD AHORA

XY

INDEPENDIENTES

MAIPU
353

LUCIANO ADOLFO VERDUGO TOLEDO

DIGNIDAD AHORA

XY

INDEPENDIENTES

MAIPU
354

GONZALO PONCE BORQUEZ

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

XZ

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

MAIPU
355

CRISTIAN CATALAN PEREZ

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

XZ

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

MAIPU
356

ALEJANDRA SALINAS INOSTROZA

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

XZ

INDEPENDIENTES

MAIPU
357

PABLO MADRID LAS HERAS

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

XZ

INDEPENDIENTES

MAIPU
358

SANDRA MATELUNA FLORES

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

XZ

INDEPENDIENTES

MAIPU
359

ROSARIO ABARZUA MORAGA

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

XZ

INDEPENDIENTES

MAIPU
360

MARCO VERGARA ZAMORA

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

XZ

INDEPENDIENTES

MAIPU
361

PAOLA LORENA DE FILIPPI RUBIO

CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES

YM

PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE DEMOCRATA

MAIPU
362

XIMENA DE LOURDES ARAYA ARAYA

CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES

YM

PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE DEMOCRATA

MAIPU
363

FREDDY CESAR RODRIGUEZ MATELUNA

CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES

YM

INDEPENDIENTES

MAIPU
364

GENESIS ROMY GEORGIADES BAEZA

CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES

YM

INDEPENDIENTES

MAIPU
365

PAULINA ANDREA SOTO PALMA

CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES

YM

INDEPENDIENTES

MAIPU
366

CAROLINA ANDREA SILVA NIETO

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

MAIPU
367

MARCO ANTONIO BARRALES MUÑOZ

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

MAIPU
368

PATRICIO ANTONIO ZUÑIGA ZUÑIGA

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

MAIPU
369

SERGIO ANTONIO VALVERDE MORENO

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

MAIPU
370

NICOLE TRINIDAD ASTUDILLO NUÑEZ

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

INDEPENDIENTES

MAIPU
371

JUAN PABLO SILVA ROSS

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

MAIPU
372

MAGDALENA DE LOURDES ARIAS ANDRADE

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

MAIPU
373

JORGE MORENO FRIAS

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

MAIPU
374

IVONNE DEL CARMEN MORALES GUERRA

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

MAIPU
375

PATRICIA COCAS GONZALEZ

UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

YW

INDEPENDIENTES

MAIPU
376

PAOLA LORENA MARCELLI ASTUDILLO

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

MAIPU
377

JUAN ENRIQUE SOTO ROJAS

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

MAIPU
378

CAROLINA ROSA VENEGAS ATENAS

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

MAIPU
379

JUAN ANDRES HERNANDEZ MARTINEZ

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

MAIPU
380

DENNY MILTON FLORES BUSTOS

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

MAIPU
381

JOHANNA VALESKA ORTEGA LARRAÑAGA

UNION PATRIOTICA

ZB

UNION PATRIOTICA

MAIPU
382

GARY AGLONY PERCHERON

CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

ZG

EVOLUCION POLITICA

MAIPU
383

MAURICIO OMAR ROA LILLO

CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

ZG

EVOLUCION POLITICA

MAIPU
384

ROBERTO ANDRES CANALES MANCILLA

CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

ZG

EVOLUCION POLITICA

MAIPU
385

CARLOS FRANCISCO HERNANDEZ GARRIDO

CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

ZG

EVOLUCION POLITICA

MAIPU
386

EMILIO ENRIQUE ARANEDA ABARCA

CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

ZG

EVOLUCION POLITICA

MAIPU
387

PAULA IVONNE ROA SANTELICES

CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

ZG

INDEPENDIENTES

MAIPU
388

CRISTIAN VICTOR ORELLANA ARANEDA

CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

ZG

INDEPENDIENTES

MAIPU
389

HORACIO SAAVEDRA NUÑEZ

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

MAIPU
390

CARLOS MARIO VARGAS VALDERRAMA

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

MAIPU
391

PEDRO CHRISTIAN CATALAN SILVA

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

MAIPU
392

ANDRES MARGAS MUÑOZ

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

MAIPU
393

KARLA ALEJANDRA RETAMAL MATUS

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

MAIPU
394

KAREN DAISY GARRIDO NEIRA

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

INDEPENDIENTES

MAIPU
395

VANIA VICENCIO GONZALEZ

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

INDEPENDIENTES

MAIPU
396

PRISCILA SALCEDO URIBE

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

INDEPENDIENTES

MAIPU
397

CARLOS RUBEN VASQUEZ GRANDON

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

INDEPENDIENTES

MAIPU
398

CRISTOPHER FIGUEROA DIAZ

CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

ZJ

INDEPENDIENTES

MAIPU
399

GREMIDIA ESTELA SAGARDIA ARIAS

RADICALES E INDEPENDIENTES

ZU

PARTIDO RADICAL DE CHILE

MAIPU
400

LESLIE CAROLINA ENCINA TAYBA

RADICALES E INDEPENDIENTES

ZU

PARTIDO RADICAL DE CHILE

MAIPU
401

RAUL ANTONIO VILLAGRAN BRIONES

RADICALES E INDEPENDIENTES

ZU

PARTIDO RADICAL DE CHILE

MAIPU
402

JORGE IRINEO VARELA DIAZ

RADICALES E INDEPENDIENTES

ZU

PARTIDO RADICAL DE CHILE

MAIPU
403

DANILO HERNAN CISTERNAS JIMENEZ

RADICALES E INDEPENDIENTES

ZU

PARTIDO RADICAL DE CHILE

MAIPU
404

SUSANA MONICA SEARES DONOSO

RADICALES E INDEPENDIENTES

ZU

INDEPENDIENTES

MAIPU
405

JOHANNA LISSETTE DIAZ HERVIAS

RADICALES E INDEPENDIENTES

ZU

INDEPENDIENTES

MAIPU
406

ROMINA PIA LORENA JARA PADILLA

RADICALES E INDEPENDIENTES

ZU

INDEPENDIENTES

MAIPU

Imagen detallada de la papeleta

WhatsApp Image 2021-05-14 at 13.54.27


Los comentarios aqui expresados son un espacio de conversacion y debate, pero nos reservamos el derecho de eliminar comentarios ofensivos, agresivos y abusivos, .

Comenta en Facebook