Conozca al electo Concejo Municipal de Maipu

concejoEn la comuna, por primera vez, en el Concejo Municipal, habrán dos integrantes, disidentes de las diversidades.


El domingo en la noche, se conoció a los 10 concejales elegidos para el Concejo Municipal, cuyo Presidente será Tomás Vodanovic, el electo Alcalde de la comuna. Asumirán sus labores este 28 de junio.

Alejandra Salinas (IND/PEV), fue la candidata más elegida por los votantes, contabilizando 10.483 votos, equivalentes al 5,75%

Alejandro Almendares (RN), salió reelecto Concejal por otro periodo con el 4,31% (4,31%).

Le sigue en tercera posición, Horacio Saavedra (UDI), quien también seguirá por segundo periodo, elegido con 6.124 votos, equivalentes al 3,36% de los votos, siendo los únicos Concejales de Chile Vamos, de los 10 elegidos.

Comunes fue el gran ganador de las Elecciones, sumando al Concejo, a dos candidatos, ellos son Felipe Farías (3,19%) y Camila Quiroz (3,05%).

Bladimir Muñoz, candidato del Frente Amplio, también se hará presente, tras ser elegido con 5.443 votos (2,98%).

El Partido Comunista, seguirá en la sala del concejo, tras la elección de su representante Elizabeth González, quien llegó a los 4.969 sufragios, quien reemplazará a Ariel Ramos, quien estuvo dos periodos.

Carolina Silva, hermana de la actual concejala, Marcela Silva (PS), llega a la Concejalía, tras igualar en la votación a Elizabeth González (PC), con los mismos 4.969 votos contabilizados.

El tercer concejal reelegido, tras Almendares (RN) y Saavedra (UDI), es Gonzalo Ponce (PEV), tras el 2,72% de la votación que logró en estas elecciones (4.967 votos).

Y finalmente, la candidata de la Democracia Cristiana, Graciela Arochas, es la última integrante en sumarse a los 10 concejales y concejalas, que llegarán al periodo 2021-2024, tras llegar y ser elegida con el 1,01% del total de votos emitidos válidamente.

Todo ellos, asumen el 28 de junio.

Así quedaron los resultados finales, entre los 106 candidatos a la elección

Lista/Pacto

Partido

Votos

Porcentaje

Electo

M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

21.557

11,82%

PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

15.399

8,44%

300. ALVARO ESTEBAN MENDEZ VELIZ

PCCH

4.020

2,20%

301. JAIME IGNACIO ENCINA CARRASCO

PCCH

2.452

1,34%

302. ELIZABETH LEYLA GONZALEZ MUÑOZ

PCCH

4.969

2,72%

*

303. IGNACIO JAVIER MARCHANT BOUFFANAIS

IND

3.958

2,17%

PARTIDO FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL E IND

6.158

3,38%

304. GIOVANNY URBINA ZUÑIGA

FREVS

967

0,53%

305. NATALIA LABBE REYES

FREVS

1.574

0,86%

306. JOSE ROLANDO PALMA VIDAL

FREVS

387

0,21%

307. EVA LAGOS DIAZ

IND

1.509

0,83%

308. VICTOR ORELLANA PARRA

IND

1.721

0,94%

XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

15.241

8,35%

309. ALEJANDRO ALMENDARES MULLER

RN

7.861

4,31%

*

310. MICHEL ANGELO FRANCIOSO CABRERA

RN

229

0,13%

311. ANA LUISA GALVEZ FUENTES

RN

710

0,39%

312. JUAN PABLO MARTINEZ SOTO

RN

846

0,46%

313. EDUARDO LEONEL ORTEGA PARADA

RN

428

0,23%

314. ALEJANDRO ISAAC PEREZ HUINCACHE

RN

513

0,28%

315. ANA LUISA RODRIGUEZ RABIN

RN

402

0,22%

316. CRISTINA ANITA ROJO VERGARA

RN

798

0,44%

317. CAROL LORENA TAPIA ARRIAGADA

RN

853

0,47%

318. CAROLINA MARCELA BAEZA LARA

IND

2.601

1,43%

XO. REPUBLICANOS

4.063

2,23%

REPUBLICANOS E INDEPENDIENTES

4.063

2,23%

319. MYRIAM MORGADO GOMEZ

REPUBLICA.

1.173

0,64%

320. MIGUEL ALONSO VARGAS VASQUEZ

REPUBLICA.

591

0,32%

321. NORMA CRISTINA CABALLERO REYES

REPUBLICA.

413

0,23%

322. JORGE RICHARD MUÑOZ PROVIDELL

REPUBLICA.

842

0,46%

323. PHILIPPE LOUIS PATRICK DANET ORMAZABAL

IND

481

0,26%

324. ALFREDO MAURICIO VERGARA CATALAN

IND

563

0,31%

XS. FRENTE AMPLIO

38.839

21,29%

PARTIDO COMUNES E INDEPENDIENTES

16.794

9,21%

325. FELIPE IGNACIO FARIAS LOPEZ

COMUNES

5.824

3,19%

*

326. CAMILA PAZ QUIROZ VIVEROS

COMUNES

5.556

3,05%

*

327. THOMAS HECTOR MIX JIMENEZ

COMUNES

2.801

1,54%

328. MARIA TERESA ALVAREZ AGUILAR

IND

2.613

1,43%

REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES

12.147

6,66%

329. MACARENA LUISA GRACIELA MORALES MORA

RD

4.426

2,43%

330. BLADYMIR RAFAEL MUÑOZ ACEVEDO

RD

5.443

2,98%

*

331. ALFONSO JAVIER CASTELLANO BELLO

RD

2.278

1,25%

PARTIDO LIBERAL E INDEPENDIENTES

6.691

3,67%

332. DAVID EDUARDO KOHN ORTEGA

PL

2.546

1,40%

333. KARINA ANDREA ROJAS DIAZ

IND

4.145

2,27%

CONVERGENCIA SOCIAL E INDEPENDIENTES

3.207

1,76%

334. CYNTHIA KATHERINA ACEVEDO TAPIA

CONVERGEN.

3.207

1,76%

XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD

14.297

7,84%

DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES

14.297

7,84%

335. FRANCISCO FERNANDO CATALAN CATALAN

PDC

1.746

0,96%

336. MARIA JOSE NEWMAN LOPEZ

PDC

1.740

0,95%

337. LUCIA BLANCA ELENA VARAS ROJAS

PDC

1.255

0,69%

338. GRACIELA PATRICIA AROCHAS FELBER

PDC

1.845

1,01%

*

339. MARTIN FRANCISCO PINCHEIRA PEÑA

PDC

1.124

0,62%

340. LUCIA SOLEDAD MORALES RODRIGUEZ

PDC

1.015

0,56%

341. JUAN PABLO ARAYA IBARRA

PRO

1.468

0,80%

342. MAURICIO ARTURO PEREZ LUCERO

IND

1.681

0,92%

343. MAURICIO ANDRES LLAITUL ACUM

IND

1.384

0,76%

344. EVELYN DIANA GOMEZ HIDALGO

IND

1.039

0,57%

XY. DIGNIDAD AHORA

12.033

6,60%

IGUALDAD PARA CHILE

1.415

0,78%

345. ENRIQUE ANDRE BASCUÑAN ROYO

IND

835

0,46%

346. SERGIO OMAR VASQUEZ BUSTAMANTE

IND

580

0,32%

HUMANICEMOS CHILE

10.618

5,82%

347. NATALIA SOLEDAD BARRIA CARRILLO

PH

1.759

0,96%

348. ANDRES SAMUEL VIDAL REA

PH

456

0,25%

349. CAMILA JESUS VIDAL MUÑOZ

PH

1.369

0,75%

350. CARLOS ANDRES MUÑOZ DIAZ

PH

2.770

1,52%

351. VICTOR HUGO NAVARRETE IBACACHE

IND

923

0,51%

352. ELIZABETH TAMARA PARADA BARACATT

IND

1.874

1,03%

353. LUCIANO ADOLFO VERDUGO TOLEDO

IND

1.467

0,80%

XZ. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

28.435

15,59%

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

28.435

15,59%

354. GONZALO PONCE BORQUEZ

PEV

4.967

2,72%

*

355. CRISTIAN CATALAN PEREZ

PEV

2.594

1,42%

356. ALEJANDRA SALINAS INOSTROZA

IND

10.483

5,75%

*

357. PABLO MADRID LAS HERAS

IND

1.835

1,01%

358. SANDRA MATELUNA FLORES

IND

3.931

2,15%

359. ROSARIO ABARZUA MORAGA

IND

2.082

1,14%

360. MARCO VERGARA ZAMORA

IND

2.543

1,39%

YM. CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES

3.446

1,89%

361. PAOLA LORENA DE FILIPPI RUBIO

PRI

443

0,24%

362. XIMENA DE LOURDES ARAYA ARAYA

PRI

552

0,30%

363. FREDDY CESAR RODRIGUEZ MATELUNA

IND

1.192

0,65%

364. GENESIS ROMY GEORGIADES BAEZA

IND

362

0,20%

365. PAULINA ANDREA SOTO PALMA

IND

897

0,49%

YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

18.975

10,40%

PS E INDEPENDIENTES

11.079

6,07%

366. CAROLINA ANDREA SILVA NIETO

PS

4.969

2,72%

*

367. MARCO ANTONIO BARRALES MUÑOZ

PS

1.782

0,98%

368. PATRICIO ANTONIO ZUÑIGA ZUÑIGA

PS

2.326

1,28%

369. SERGIO ANTONIO VALVERDE MORENO

PS

618

0,34%

370. NICOLE TRINIDAD ASTUDILLO NUÑEZ

IND

1.384

0,76%

PPD E INDEPENDIENTES

7.896

4,33%

371. JUAN PABLO SILVA ROSS

PPD

2.314

1,27%

372. MAGDALENA DE LOURDES ARIAS ANDRADE

PPD

1.381

0,76%

373. JORGE MORENO FRIAS

PPD

695

0,38%

374. IVONNE DEL CARMEN MORALES GUERRA

PPD

802

0,44%

375. PATRICIA COCAS GONZALEZ

IND

2.704

1,48%

ZB. UNION PATRIOTICA

3.419

1,87%

376. PAOLA LORENA MARCELLI ASTUDILLO

UPA

1.021

0,56%

377. JUAN ENRIQUE SOTO ROJAS

UPA

636

0,35%

378. CAROLINA ROSA VENEGAS ATENAS

UPA

814

0,45%

379. JUAN ANDRES HERNANDEZ MARTINEZ

UPA

272

0,15%

380. DENNY MILTON FLORES BUSTOS

UPA

171

0,09%

381. JOHANNA VALESKA ORTEGA LARRAÑAGA

UPA

505

0,28%

ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

4.162

2,28%

382. GARY AGLONY PERCHERON

EVOPOLI

965

0,53%

383. MAURICIO OMAR ROA LILLO

EVOPOLI

293

0,16%

384. ROBERTO ANDRES CANALES MANCILLA

EVOPOLI

271

0,15%

385. CARLOS FRANCISCO HERNANDEZ GARRIDO

EVOPOLI

389

0,21%

386. EMILIO ENRIQUE ARANEDA ABARCA

EVOPOLI

118

0,06%

387. PAULA IVONNE ROA SANTELICES

IND

998

0,55%

388. CRISTIAN VICTOR ORELLANA ARANEDA

IND

1.128

0,62%

ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

13.558

7,43%

389. HORACIO SAAVEDRA NUÑEZ

UDI

6.124

3,36%

*

390. CARLOS MARIO VARGAS VALDERRAMA

UDI

1.042

0,57%

391. PEDRO CHRISTIAN CATALAN SILVA

UDI

430

0,24%

392. ANDRES MARGAS MUÑOZ

UDI

797

0,44%

393. KARLA ALEJANDRA RETAMAL MATUS

UDI

1.064

0,58%

394. KAREN DAISY GARRIDO NEIRA

IND

1.329

0,73%

395. VANIA VICENCIO GONZALEZ

IND

877

0,48%

396. PRISCILA SALCEDO URIBE

IND

617

0,34%

397. CARLOS RUBEN VASQUEZ GRANDON

IND

275

0,15%

398. CRISTOPHER FIGUEROA DIAZ

IND

1.003

0,55%

ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES

4.403

2,41%

399. GREMIDIA ESTELA SAGARDIA ARIAS

PR

657

0,36%

400. LESLIE CAROLINA ENCINA TAYBA

PR

977

0,54%

401. RAUL ANTONIO VILLAGRAN BRIONES

PR

203

0,11%

402. JORGE IRINEO VARELA DIAZ

PR

219

0,12%

403. DANILO HERNAN CISTERNAS JIMENEZ

PR

247

0,14%

404. SUSANA MONICA SEARES DONOSO

IND

613

0,34%

405. JOHANNA LISSETTE DIAZ HERVIAS

IND

362

0,20%

406. ROMINA PIA LORENA JARA PADILLA

IND

1.125

0,62%

Válidamente Emitidos

182.428

94,27%

Votos Nulos

5.633

2,91%

Votos en Blanco

5.446

2,81%

Total Votación

193.507

100,00%

Los comentarios aqui expresados son un espacio de conversacion y debate, pero nos reservamos el derecho de eliminar comentarios ofensivos, agresivos y abusivos, .

Comenta en Facebook
Quizás te interese  Cambios tercera pista Autopista del Sol