Conozca al electo Concejo Municipal de Maipu

Print Friendly, PDF & Email

En la comuna, por primera vez, en el Concejo Municipal, habrán dos integrantes, disidentes de las diversidades.


El domingo en la noche, se conoció a los 10 concejales elegidos para el Concejo Municipal, cuyo Presidente será Tomás Vodanovic, el electo Alcalde de la comuna. Asumirán sus labores este 28 de junio.

Alejandra Salinas (IND/PEV), fue la candidata más elegida por los votantes, contabilizando 10.483 votos, equivalentes al 5,75%

Alejandro Almendares (RN), salió reelecto Concejal por otro periodo con el 4,31% (4,31%).

Le sigue en tercera posición, Horacio Saavedra (UDI), quien también seguirá por segundo periodo, elegido con 6.124 votos, equivalentes al 3,36% de los votos, siendo los únicos Concejales de Chile Vamos, de los 10 elegidos.

Comunes fue el gran ganador de las Elecciones, sumando al Concejo, a dos candidatos, ellos son Felipe Farías (3,19%) y Camila Quiroz (3,05%).

Bladimir Muñoz, candidato del Frente Amplio, también se hará presente, tras ser elegido con 5.443 votos (2,98%).

El Partido Comunista, seguirá en la sala del concejo, tras la elección de su representante Elizabeth González, quien llegó a los 4.969 sufragios, quien reemplazará a Ariel Ramos, quien estuvo dos periodos.

Carolina Silva, hermana de la actual concejala, Marcela Silva (PS), llega a la Concejalía, tras igualar en la votación a Elizabeth González (PC), con los mismos 4.969 votos contabilizados.

El tercer concejal reelegido, tras Almendares (RN) y Saavedra (UDI), es Gonzalo Ponce (PEV), tras el 2,72% de la votación que logró en estas elecciones (4.967 votos).

Y finalmente, la candidata de la Democracia Cristiana, Graciela Arochas, es la última integrante en sumarse a los 10 concejales y concejalas, que llegarán al periodo 2021-2024, tras llegar y ser elegida con el 1,01% del total de votos emitidos válidamente.

Todo ellos, asumen el 28 de junio.

Así quedaron los resultados finales, entre los 106 candidatos a la elección

Lista/Pacto

Partido

Votos

Porcentaje

Electo

M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

21.557

11,82%

PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

15.399

8,44%

300. ALVARO ESTEBAN MENDEZ VELIZ

PCCH

4.020

2,20%

301. JAIME IGNACIO ENCINA CARRASCO

PCCH

2.452

1,34%

302. ELIZABETH LEYLA GONZALEZ MUÑOZ

PCCH

4.969

2,72%

*

303. IGNACIO JAVIER MARCHANT BOUFFANAIS

IND

3.958

2,17%

PARTIDO FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL E IND

6.158

3,38%

304. GIOVANNY URBINA ZUÑIGA

FREVS

967

0,53%

305. NATALIA LABBE REYES

FREVS

1.574

0,86%

306. JOSE ROLANDO PALMA VIDAL

FREVS

387

0,21%

307. EVA LAGOS DIAZ

IND

1.509

0,83%

308. VICTOR ORELLANA PARRA

IND

1.721

0,94%

XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

15.241

8,35%

309. ALEJANDRO ALMENDARES MULLER

RN

7.861

4,31%

*

310. MICHEL ANGELO FRANCIOSO CABRERA

RN

229

0,13%

311. ANA LUISA GALVEZ FUENTES

RN

710

0,39%

312. JUAN PABLO MARTINEZ SOTO

RN

846

0,46%

313. EDUARDO LEONEL ORTEGA PARADA

RN

428

0,23%

314. ALEJANDRO ISAAC PEREZ HUINCACHE

RN

513

0,28%

315. ANA LUISA RODRIGUEZ RABIN

RN

402

0,22%

316. CRISTINA ANITA ROJO VERGARA

RN

798

0,44%

317. CAROL LORENA TAPIA ARRIAGADA

RN

853

0,47%

318. CAROLINA MARCELA BAEZA LARA

IND

2.601

1,43%

XO. REPUBLICANOS

4.063

2,23%

REPUBLICANOS E INDEPENDIENTES

4.063

2,23%

319. MYRIAM MORGADO GOMEZ

REPUBLICA.

1.173

0,64%

320. MIGUEL ALONSO VARGAS VASQUEZ

REPUBLICA.

591

0,32%

321. NORMA CRISTINA CABALLERO REYES

REPUBLICA.

413

0,23%

322. JORGE RICHARD MUÑOZ PROVIDELL

REPUBLICA.

842

0,46%

323. PHILIPPE LOUIS PATRICK DANET ORMAZABAL

IND

481

0,26%

324. ALFREDO MAURICIO VERGARA CATALAN

IND

563

0,31%

XS. FRENTE AMPLIO

38.839

21,29%

PARTIDO COMUNES E INDEPENDIENTES

16.794

9,21%

325. FELIPE IGNACIO FARIAS LOPEZ

COMUNES

5.824

3,19%

*

326. CAMILA PAZ QUIROZ VIVEROS

COMUNES

5.556

3,05%

*

327. THOMAS HECTOR MIX JIMENEZ

COMUNES

2.801

1,54%

328. MARIA TERESA ALVAREZ AGUILAR

IND

2.613

1,43%

REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES

12.147

6,66%

329. MACARENA LUISA GRACIELA MORALES MORA

RD

4.426

2,43%

330. BLADYMIR RAFAEL MUÑOZ ACEVEDO

RD

5.443

2,98%

*

331. ALFONSO JAVIER CASTELLANO BELLO

RD

2.278

1,25%

PARTIDO LIBERAL E INDEPENDIENTES

6.691

3,67%

332. DAVID EDUARDO KOHN ORTEGA

PL

2.546

1,40%

333. KARINA ANDREA ROJAS DIAZ

IND

4.145

2,27%

CONVERGENCIA SOCIAL E INDEPENDIENTES

3.207

1,76%

334. CYNTHIA KATHERINA ACEVEDO TAPIA

CONVERGEN.

3.207

1,76%

XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD

14.297

7,84%

DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES

14.297

7,84%

335. FRANCISCO FERNANDO CATALAN CATALAN

PDC

1.746

0,96%

336. MARIA JOSE NEWMAN LOPEZ

PDC

1.740

0,95%

337. LUCIA BLANCA ELENA VARAS ROJAS

PDC

1.255

0,69%

338. GRACIELA PATRICIA AROCHAS FELBER

PDC

1.845

1,01%

*

339. MARTIN FRANCISCO PINCHEIRA PEÑA

PDC

1.124

0,62%

340. LUCIA SOLEDAD MORALES RODRIGUEZ

PDC

1.015

0,56%

341. JUAN PABLO ARAYA IBARRA

PRO

1.468

0,80%

342. MAURICIO ARTURO PEREZ LUCERO

IND

1.681

0,92%

343. MAURICIO ANDRES LLAITUL ACUM

IND

1.384

0,76%

344. EVELYN DIANA GOMEZ HIDALGO

IND

1.039

0,57%

XY. DIGNIDAD AHORA

12.033

6,60%

IGUALDAD PARA CHILE

1.415

0,78%

345. ENRIQUE ANDRE BASCUÑAN ROYO

IND

835

0,46%

346. SERGIO OMAR VASQUEZ BUSTAMANTE

IND

580

0,32%

HUMANICEMOS CHILE

10.618

5,82%

347. NATALIA SOLEDAD BARRIA CARRILLO

PH

1.759

0,96%

348. ANDRES SAMUEL VIDAL REA

PH

456

0,25%

349. CAMILA JESUS VIDAL MUÑOZ

PH

1.369

0,75%

350. CARLOS ANDRES MUÑOZ DIAZ

PH

2.770

1,52%

351. VICTOR HUGO NAVARRETE IBACACHE

IND

923

0,51%

352. ELIZABETH TAMARA PARADA BARACATT

IND

1.874

1,03%

353. LUCIANO ADOLFO VERDUGO TOLEDO

IND

1.467

0,80%

XZ. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

28.435

15,59%

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES

28.435

15,59%

354. GONZALO PONCE BORQUEZ

PEV

4.967

2,72%

*

355. CRISTIAN CATALAN PEREZ

PEV

2.594

1,42%

356. ALEJANDRA SALINAS INOSTROZA

IND

10.483

5,75%

*

357. PABLO MADRID LAS HERAS

IND

1.835

1,01%

358. SANDRA MATELUNA FLORES

IND

3.931

2,15%

359. ROSARIO ABARZUA MORAGA

IND

2.082

1,14%

360. MARCO VERGARA ZAMORA

IND

2.543

1,39%

YM. CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES

3.446

1,89%

361. PAOLA LORENA DE FILIPPI RUBIO

PRI

443

0,24%

362. XIMENA DE LOURDES ARAYA ARAYA

PRI

552

0,30%

363. FREDDY CESAR RODRIGUEZ MATELUNA

IND

1.192

0,65%

364. GENESIS ROMY GEORGIADES BAEZA

IND

362

0,20%

365. PAULINA ANDREA SOTO PALMA

IND

897

0,49%

YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

18.975

10,40%

PS E INDEPENDIENTES

11.079

6,07%

366. CAROLINA ANDREA SILVA NIETO

PS

4.969

2,72%

*

367. MARCO ANTONIO BARRALES MUÑOZ

PS

1.782

0,98%

368. PATRICIO ANTONIO ZUÑIGA ZUÑIGA

PS

2.326

1,28%

369. SERGIO ANTONIO VALVERDE MORENO

PS

618

0,34%

370. NICOLE TRINIDAD ASTUDILLO NUÑEZ

IND

1.384

0,76%

PPD E INDEPENDIENTES

7.896

4,33%

371. JUAN PABLO SILVA ROSS

PPD

2.314

1,27%

372. MAGDALENA DE LOURDES ARIAS ANDRADE

PPD

1.381

0,76%

373. JORGE MORENO FRIAS

PPD

695

0,38%

374. IVONNE DEL CARMEN MORALES GUERRA

PPD

802

0,44%

375. PATRICIA COCAS GONZALEZ

IND

2.704

1,48%

ZB. UNION PATRIOTICA

3.419

1,87%

376. PAOLA LORENA MARCELLI ASTUDILLO

UPA

1.021

0,56%

377. JUAN ENRIQUE SOTO ROJAS

UPA

636

0,35%

378. CAROLINA ROSA VENEGAS ATENAS

UPA

814

0,45%

379. JUAN ANDRES HERNANDEZ MARTINEZ

UPA

272

0,15%

380. DENNY MILTON FLORES BUSTOS

UPA

171

0,09%

381. JOHANNA VALESKA ORTEGA LARRAÑAGA

UPA

505

0,28%

ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

4.162

2,28%

382. GARY AGLONY PERCHERON

EVOPOLI

965

0,53%

383. MAURICIO OMAR ROA LILLO

EVOPOLI

293

0,16%

384. ROBERTO ANDRES CANALES MANCILLA

EVOPOLI

271

0,15%

385. CARLOS FRANCISCO HERNANDEZ GARRIDO

EVOPOLI

389

0,21%

386. EMILIO ENRIQUE ARANEDA ABARCA

EVOPOLI

118

0,06%

387. PAULA IVONNE ROA SANTELICES

IND

998

0,55%

388. CRISTIAN VICTOR ORELLANA ARANEDA

IND

1.128

0,62%

ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

13.558

7,43%

389. HORACIO SAAVEDRA NUÑEZ

UDI

6.124

3,36%

*

390. CARLOS MARIO VARGAS VALDERRAMA

UDI

1.042

0,57%

391. PEDRO CHRISTIAN CATALAN SILVA

UDI

430

0,24%

392. ANDRES MARGAS MUÑOZ

UDI

797

0,44%

393. KARLA ALEJANDRA RETAMAL MATUS

UDI

1.064

0,58%

394. KAREN DAISY GARRIDO NEIRA

IND

1.329

0,73%

395. VANIA VICENCIO GONZALEZ

IND

877

0,48%

396. PRISCILA SALCEDO URIBE

IND

617

0,34%

397. CARLOS RUBEN VASQUEZ GRANDON

IND

275

0,15%

398. CRISTOPHER FIGUEROA DIAZ

IND

1.003

0,55%

ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES

4.403

2,41%

399. GREMIDIA ESTELA SAGARDIA ARIAS

PR

657

0,36%

400. LESLIE CAROLINA ENCINA TAYBA

PR

977

0,54%

401. RAUL ANTONIO VILLAGRAN BRIONES

PR

203

0,11%

402. JORGE IRINEO VARELA DIAZ

PR

219

0,12%

403. DANILO HERNAN CISTERNAS JIMENEZ

PR

247

0,14%

404. SUSANA MONICA SEARES DONOSO

IND

613

0,34%

405. JOHANNA LISSETTE DIAZ HERVIAS

IND

362

0,20%

406. ROMINA PIA LORENA JARA PADILLA

IND

1.125

0,62%

Válidamente Emitidos

182.428

94,27%

Votos Nulos

5.633

2,91%

Votos en Blanco

5.446

2,81%

Total Votación

193.507

100,00%